Пять причин работать в Платформе nanoCAD с модулем «СПДС»

Прошлый год был очень богат событиями в отечественном проектировании. Во-первых, в государственных компаниях и бюджетных учреждениях полным ходом шел процесс импортозамещения программных средств. Во-вторых, важным событием стал выход Постановления Правительства РФ № 331, согласно которому техническим заказчикам и застройщикам с 1 января 2022 года следует вести информационную модель объекта капитального строительства. Это требование распространяется на объекты, финансируемые из бюджета страны.

Постановление серьезно повлияло на рынок отечественного проектирования – ведь тем, кто работает с бюджетом, понадобилось срочно перестраивать внутренние процессы своих компаний. Многие начали лихорадочно перебирать BIM-программы, пытаясь отделить «зерна от плевел» и отыскать новые пути решения своих задач.

С начала 2022-го, в связи с событиями на международной арене и приостановкой деятельности в России некоторых зарубежных разработчиков, замена иностранного ПО стала важнейшим делом для предприятий не только государственного сектора.

Но если импортозамещение необходимо уже сейчас (см. Указ Президента РФ от 30 марта 2022 г. № 166), то переход на BIM пока касается не всех. Некоторые компании из пула потенциальных клиентов «Нормасофт» не рассматривают такой переход в ближайшей перспективе, но при этом не отрицают, что потребность в нем появится через год или два. Тем не менее, поскольку в отечественном проектировании значительную часть заказчиков составляют государственные компании и бюджетные учреждения, безотлагательное внимание к вопросам BIM является, по нашему мнению, рациональным и дальновидным.

А если так, то наиболее востребованным и перспективным становится ПО, которое охватывает текущие потребности проектировщиков, готово к решению задач завтрашнего дня и отвечает основным трендам отечественного проектирования.

Платформа nanoCAD с модулем «СПДС» как раз является таким программным обеспечением. Приведем пять аргументов в пользу этого тезиса, основываясь на реальных отзывах. Мы попросили наших пользователей ответить на вопрос, почему они применяют модуль «СПДС».

Причина №1. Платформа nanoCAD с модулем «СПДС» может стать частью BIM-концепции предприятия.

С точки зрения BIM-проектирования, Платформу nanoCAD с модулем «СПДС» можно использовать по нескольким направлениям.

Во-первых, возможности самой Платформы позволяют осуществлять экспорт и импорт файлов формата IFC, используя nanoCAD в качестве вьювера для информационной модели объекта капитального строительства.

Во-вторых, уникальные возможности оформления чертежей, строго соответствующих требованиям СПДС, ускоряют процесс подготовки проектной и рабочей документации, получаемой из информационной модели. Это активно использует, например, ООО «Башкиргражданпроект». Компания автоматически формирует 2D-документацию, основываясь на модели, которая выполнена в nanoCAD BIM Конструкции. Затем модуль «СПДС» задействуется для быстрого и точного оформления проектных документов, представляемых на экспертизу.

Похожая ситуация в АО «Челябинский НИКТИСК». Вот фрагмент его отзыва: «“СПДС” очень помогает при оформлении 2D-документации (например, планов), полученных из BIM-модели. Есть функция экспорта/импорта в IFC. Наша программа для BIM не оформляет 2D-чертежи нужным образом, мы используем для этого nanoCAD с модулем “СПДС”».

Таким образом, модуль «СПДС» целесообразно использовать как организациям, уже работающим в BIM, так и тем, кто только планирует реализовать эти процессы в будущем.

Причина №2. Отечественное программное обеспечение – это безопасные и рациональные инвестиции.

Линейка программ nanoCAD – это российские разработки, которые внесены в реестр отечественных программ для ЭВМ и баз данных. Платформа работает не только на Windows, но и на операционных системах семейства Linux  (Astra Linux, РЕД ОС). Кроме того, поддерживается работа с PostgreSQL. Таким образом, nanoCAD подходит для решения задач импортозамещения в государственных компаниях и бюджетных учреждениях.

С учетом того, что государство является крупнейшим заказчиком, тренд импортозамещения может распространиться и на коммерческий сектор, поэтому инвестиции в отечественное программное обеспечение разумны и рациональны.

Причина №3. Инструменты оформления чертежей.

Переходя от масштабных задач к функциональным особенностям модуля «СПДС», в первую очередь хотелось бы отметить обширный инструментарий оформления чертежей.

«В nanoCAD мы активно пользуемся инструментами оформления
чертежей – получается быстро, качественно и в соответствии с нормами», – отмечают специалисты АО «Тюменьэнерго инжиниринг».

Директор ООО «Фасад-плюс» из города Талица Свердловской области пишет: «Нанесение условно-графических обозначений – таких как высотные отметки, типы сварных швов, уклоны – больше не занимает много времени: эти элементы уже сформированы по стандартам».

«“СПДС” практически незаменим при оформлении чертежей. Выноски, сноски, штампы, таблицы, шаблоны – все эти элементы настроены по нормам и представлены в модуле», – это уже фрагмент отзыва АО «Челябинский НИКТИСК».

Действительно, Платформа nanoCAD с модулем «СПДС» популярна в том числе и благодаря ее возможностям при оформлении документации. Абсолютное большинство пользователей отметили, что с применением этого функционала работы выполняются быстрее и в более удобных условиях.

Причина №4. Интеллектуальные объекты СПДС.

Для лучшего понимания, насколько важна и востребована обширная база параметрических объектов, приведу выдержку из отзыва генерального директора тверского ООО «Урбан»: «Главным плюсом программы считаем огромную базу параметрических объектов СПДС, большой набор готовых моделей сборных железобетонных изделий, деталей креплений, металлических профилей и т.д. Каждый объект соответствует стандарту, ГОСТу, серии. Большинство параметров объектов можно вывести в таблицы и выноски. Процесс проектирования значительно ускоряется за счет использования готовых объектов, а также возможности их быстрого редактирования и изменения через свойства. Отпадает необходимость в dwg-блоках и “старых наработках”».

«Большая база данных СПДС и удобство работы с ней позволили практически полностью отказаться от старых dwg-блоков. Те же, которые нам все-таки необходимы, мы используем в nanoCAD. Программа их видит и понимает», – пишут пользователи из АО «Ставропольгоргаз».

Поскольку объекты являются интеллектуальными, большую их часть, как уже сказано, можно вывести в таблицы и выноски. Кроме того, интеллектуальность объектов открывает возможность автоматического специфицирования.

Причина №5. Автоматизированная выдача документации.

Помимо уже упомянутых преимуществ модуля «СПДС», очень важным плюсом является возможность автоматизированного получения документации. Платформа nanoCAD содержит обширную базу таблиц – более тридцати различных ведомостей и спецификаций.

«Благодаря тому что объекты являются параметрическими и интеллектуальными (стена “знает”, что она стена, и “знает”, какая она стена), мы можем в автоматическом режиме получать ведомости отделки помещений. Объемы материалов, закладываемых в проект, больше не приходится подсчитывать вручную», – пишут в своем отзыве специалисты ООО «Графит-Про».

АО «Челябинский НИКТИСК»: «Автоматическое специфицирование, получение различного рода ведомостей и экспликаций значительно снижает нагрузку на отдел».

АО «Тюменьэнерго инжиниринг»: «Нельзя не отметить возможность специфицирования, а также получения планов, разрезов, фасадов, экспликаций и ведомостей в автоматическом режиме».

Итак, мы привели пять основных причин использовать Платформу nanoCAD с модулем «СПДС». Это удобно, надежно, а предложенные инструменты отвечают самым строгим требованиям, что подтверждается многочисленными отзывами наших клиентов. Думаю, вы согласитесь с таким выводом.

Дорогие друзья, работайте результативно, в свое удовольствие и получайте только удачные проекты!

Даниил Латыпов,
технический специалист
ООО «Нормасофт»

 

Источник: https://habr.com/ru/company/nanosoft/blog/661597/

Меню