С 1 по 7 декабря 2020 года прошел финал IV Национального Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia)

В первенстве по профессиональному мастерству приняли участие более 500 студентов вузов из 39 регионов России, а также иностранные конкурсанты, представлявшие вузы 24 стран. Компания «Нанософт» выступила партнером мероприятия в компетенции «Инженерное проектирование».

В связи с эпидемиологическими условиями соревновательный процесс был впервые полностью переведен в дистанционно-очный формат. Участники выполняли задания на площадках своих вузов под наблюдением веб-камер. Оценку работ по компетенции «Инженерное проектирование» проводили эксперты Госкорпорации «Росатом», авторизированных учебных центров nanoCAD и преподаватели из вузов.

Компетенция «Инженерное проектирование» чемпионата Worldskills Russia ориентирована на демонстрацию и развитие навыков участников в области проектирования зданий и сооружений различного назначения, включая сети и системы инженерно-технического обеспечения.

Конкурсное задание в этой компетенции состояло из двух блоков: проектирование и моделирование. На первом этапе команды составляли описание будущего объекта проектирования, оценивали исходные данные, принимали технические решения, выполняли инженерные расчеты и выбирали оборудование. Затем, на основании принятых решений и с учетом требований чемпионата к информационной модели, они разрабатывали BIM-проект.

В качестве источника информации о технических характеристиках электротехнической продукции участники использовали информационно-справочную систему «Сервис ЭТМ iPRO», интегрированную в nanoCAD Электро. Для проектирования инженерных сетей и подготовки документации предлагалось использовать программные решения «Нанософт», входящие в nanoCAD Инженерный BIM.

Во время проверки работ преподаватели вузов высоко оценили технологии, методику и схему оценок, применяемые в компетенции.

За звание первых поборолись команды пяти университетов. Лидером соревнования стала команда Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, второе место заняла команда Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, третье – Вятского государственного университета. Также в компетенции приняли участие команды московского Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и Новосибирского государственного технического университета. Компания «Нанософт» наградила финалистов фирменными толстовками, футболками и сувенирами.

Источник: https://www.nanocad.ru/information/news/22101830/

#Worldskills #Инженерное проектирование #ИнженерныйBIM

Меню